четверг, 7 февраля 2013 г.

растишка и агуша коментарии

Состав: молоко нормализованное, закваска, фруктовый наполнитель (сахар, пюре персика, вода, глюкозо-фруктозный сироп,натуральные ароматические вещества, крахмал, пектин, концентрированный лимонный сок, краситель В-каротин, регулятор кислотности - калий лимоннокислый).

Масса нетто: 100 г. жир - 3,9 г белок - 7,3 г углеводы - 10,2 в т.ч. сахарозы 6,7 г. энергетическая ценность 105 ккал

ОАО "Вимм-Билль-Данн"

Предназначен в качестве прикорма детей с 6-ти месяцев.

Для детского питания

Творог детский фруктовый "АГУША" с персиком с массовой долей жира 3,9 %.

Как оказалось, оба образца с бифидобактериями, которые мы проверили - продукт «Растишка» и обогащённая каша «Нестле» содержали полезных бактерий на необходимом уровне.

Конечно, любому родителю хочется, чтобы детское питание было не только качественным, но и крайне полезным. Сейчас активно рекламируются продукты с бифидобактериями – живыми микроорганизмами, положительно влияющими на микрофлору в кишечнике ребенка и его иммунитет. Но насколько правдивы обещания производителей?

На грани порчи по количеству плесени оказался и молочный десерт «Растишка». Эксперты видят причину этому одну – неправильное хранение продукции в магазине. Такое халатное отношение продавцов к детскому питанию может сделать изначально качественное лакомство опасной едой.

Абсолютной неожиданностью стали выявленные дрожжи в твороге «Тёма». 10 КОЕ/г при норме не более 10. При этом храниться творожок может 14 суток. Наше исследование проходило на четвёртые сутки после производства, то есть в начале его «жизни».

Творожки «Тёма» и «Агуша» уложились в норму (12% углеводов, в том числе до 10% сахара). Самым сладким оказался молочный десерт «Растишка»: сахара там 9,6% - по верхней границе. А общее содержание углеводов вообще перевалило за безопасную норму. «Есть такой продукт неограниченно нельзя», - комментирует Роман Гайдашов.

Самое любопытное, что этот образец удивил экспертов запахом и вкусом - они вообще нехарактерны для овсяной каши на молочной основе. Если бы она была сделана по ГОСТу (а не по техническим условиям, как и все наши испытуемые), то испытания качества не прошла бы.

Из проверенных нами каш, только одна - «Нестле» - заявила о количестве сахарозы на этикетке. Обещаемое количество совпало с реальным. На упаковке каши «Heinz» этой информации нет, хотя исходя из итогов экспертизы, сахарозы в ней в 3 раза меньше, чем в «Нестле». Правда, состав немного выбился из нормы СанПиН: закон требует, чтобы углеводов в детской каше было 60-70%, здесь же их 73,8%.

Более того, родителям рекомендуется следить за тем, чтобы малыш не съел более суточной нормы углеводов. Она рассчитывается исходя из 2 грамм на килограмм веса. Посмотрев на упаковке количество сахарозы и углеводов в целом, можно рассчитать, сколько их в порции.

По словам Романа Гайдашова, эксперта Общества защиты прав потребителей, добросовестные производители детского питания всегда указывают информацию о количестве сахарозы на упаковке. Ведь сахароза – это легкоферментируемый углевод, который не приносит никакой пользы растущему организму.

Мы приобрели пять образцов детского питания (две каши, два творожка и один творожный десерт) и отправили их на исследование в Испытательный центр продуктов питания и продовольственного сырья «Ростест-Москва». Эксперты проверили детское питание на содержание опасной микрофлоры - дрожжей и плесени, определили общее количество углеводов и отдельно – сахарозы, а также наличие бифидобактерий в тех продуктах, которые, судя по этикетке, их содержат.

Для собственного ребенка ничего не жалко. Часто такой подход заставляет родителей покупать все самое дорогое и разрекламированное для собственного чада, не задумываясь о том, насколько это обосновано. Например, так ли хороша кашка за три сотни рублей, нежели аналогичный товар, но раза в два - три подешевле, и правда ли бифидобактерии принесут обещаемую пользу растущему организму?

Не всякими кашками и творожками можно наедаться от пуза

| | | Кому добавки

Кому добавки - КАЧЕСТВО.ру

Комментариев нет:

Отправить комментарий