суббота, 2 февраля 2013 г.

сстема подсчета очков в профессиональном боксе

В профессиональном боксе считаются не точные попадания, а раунды. Если боксер побеждает в раунде и никто из боксеров не был в нокдауне, то счет за раунд выставляется 10:9 в пользу боксера кто лучше смотрелся в раунде по показателям точных ударов, по показателям общей активности и наиболее жестких попаданий. Если один из боксеров оказывается в нокдауне один раз за раунд, то счет выставляется 10:8 в пользу того кто оправил в нокдаун независимо от того как складывался раунд. Можно выигрывать весь раунд, и в концовке упасть от легкого удара и проиграть раунд со счетом 10:8. За каждый дополнительный нокдаун с боксера, побывавшего в нокдауне, снимается еще одно очко. Таким образом, если за раунд боксер оказался в нокдауне 2 раза, то счет будет 10:7, если 3 раза, то 10:6 и так далее. Предупреждения В профессиональном предупреждения и замечания делают значительно реже, чем в любительском бокс. Тем не менее, и у профессионалов бывают серьезные нарушения. Очки снимают за:1. Удары головой2. Удары ниже пояса3. Удар соперника стоящего на колене или после команды рефери «стоп»4. Удары по затылку и по спине5. Нарушения секундантов6. Удары локтямиЕсть и другие нарушения, за которые с боксера может быть снято очко. В случае снятия очка у боксера, с которого сняли очко, вычитается один бал в общем счете за раунд. Если боксер выигрывал раунд и с него сняли очко, то счет за раунд будет 9:9. Если же он проигрывал раунд и с него сняли очко, то счет за раунд будет 10:8.Если по мнению судьи раунд был равный, то счет может быть выставлен 10:10. В конце 12-и раундовых поединков мы слышим, как рефери объявляет счет. Этот счет почему-то всегда схожий и находится где-то в диапазоне 100-120 очков у каждого боксера. При этом очень часто далеко в неравном бою счет в конце боя звучит так 120-108. Для человека, не знающего систему подсчета очков в профессиональном боксе, это звучит как равный бой, хотя в реальности такой счет говорит о проигранных 12 раундах одним боксером и полном доминировании вторым.

Подсчет очков у профессионалов в боксе

Есть и еще один минус. Считаются только точные удары, то есть, если боксер избивает другого боксера в течение всех 3 раундов. Второй боксер стоит за плотным блоком и все удары проходят либо по блоку, либо вскользь. Затем атакующий боксер пропускает всего один удар и проигрывает со счетом 1:0. Подобные случаи были в любительском боксе. Такая система подсчета неприемлема. Примером может служить бой Мэнни Пакьяо против Джошуа Клотти. Манни выиграл бой с разгромным счетом. Но если бы судейство велось по олимпийским , то победу скорее всего одержал бы Клотти, который за раунд наносил по несколько точных ударов, а остальное время стоял за блоком.

Одна из причин, по которой любительский бокс стал таким незрелищным ЂЂЂ относительно новая система подсчета очков. В 80-е годы и раньше подсчет очков у любителей не сильно отличался от профессионалов, и бои были похожи. Сейчас же система подсчета далека от идеала. Заключается она в следующем. Пять боковых судей наблюдают за поединком. У каждого в руках пульт с двумя кнопками, красной и синей. Когда боксер из красного угла наносит удар и попадает по цели, судьи должны мгновенно нажать на кнопку. Если 3 судьи одновременно (в течение короткого интервала времени) нажмут на красную кнопку, тогда очко будет засчитано боксеру из красного угла. Понятное дело, что таких попаданий в бою будет очень мало. Один боковой судья не увидел удар, потому что рефери закрыл обзор. Другой не увидел, потому что боксер стоял спиной к нему. Двое судей увидели точное попадание, нажали на кнопку, но этого оказалось мало. Исходя из такой системы судейства количество «засуживаний» только увеличилось. Изначально эта система подсчета очков вводилась для прозрачности судейств. Но оказалось, что она лишь усложняет процесс. Очень часто после активнейших действий в ринге, счет в конце боя получается 3:2. Притом, что у обоих боксеров идет кровь из носа, все лицо в синяках.

Подсчет очков в любительском и профессиональном боксе

Подсчет очков в любительском и профессиональном боксе

Подсчет очков в любительском и профессиональном боксе - "Ударник" - приглашаем на тренировки по боксу

Комментариев нет:

Отправить комментарий