четверг, 7 февраля 2013 г.

расторгнит контракт на любом этапе

В брачном контракте супруги могут пр

Если супруги имеют точную установку на совместное владение имуществом, при разводе все-все делят поровну, а в части подарков они друг другу доверяют, это единственный случай, когда контракт можно не составлять, все выйдет по закону. Если же не все вместе и поровну надо составлять брачный контракт. В него можно включить пункт, фиксирующий личные вещи супругов и их имущество до момента регистрации брака как имущество, не подлежащее разделу.

Благодаря Семейному кодексу Российской Федерации сегодня в России в рамках семьи закреплено совместное владение имуществом, а при разводе имущество делится пополам (при несогласии люди идут в суд и годами пытаются доказать, что машина записана на мужа, но куплена на деньги жены, и несправедливо, что после развода муж удерживает машину за собой силой и т.д. и т.п.). Так вот брачный договор позволяет определить принадлежность имущества, уже имеющегося на момент составления брачного договора, и указать, какое имущество будет передано каждому из них в случае расторжения брака.

Надо сказать, что схемы составления брачных контрактов нужны всем супругам, а не только тем, у кого есть значительное имущество, как иногда можно подумать простодушно. Супруги, которые имеют единственное пригодное для проживания жилье, еще более нуждаются в сохранении своей собственности.

Действительно, в отличие от Запада, брачный контракт в России не так моден и распространен. Но количество желающих оговорить свои условия владения имуществом во время брака и в случае развода растет из года в год. Только юристу по плечу составить грамотный контракт, учитывающий и добрачное имущество, и дорогие свадебные подарки, и близкие сердцу ювелирные украшения, а также имущество, которое может быть нажито в браке. В общем сделать все, чтобы минимизировать возможные проблемы супругов, расторгающих брак.

Главное отличие российского брачного контракта от западного в российской действительности брачный договор это соглашение супругов, определяющее только их имущественные права и обязанности.

Сразу скажем о самом главном. Мы привыкли смотреть западные фильмы и читать в прессе скандальные бракоразводные процессы американских «звезд», где в условия брачного контракта можно включить все что угодно, ну абсолютно все: обязанность мыть посуду, выполнение супружеского долга столько-то раз в неделю, дикий штраф за измену, многолетняя компенсация за развод по своей инициативе, выплата содержания до вступления в брак оставленного супруга. Что только не выдумывают иностранцы! Какие только заковыристые и фантастические условия они не заносят на бумагу, а потом реализуют на деле. Остается только надеяться, что этот механизм эффективен против разводов, но Это тема другой статьи.

Что же можно включить в брачный договор в России?

Итак, брачный контракт обязательно заключается в письменной форме с нотариальным удостоверением, в 3 экземплярах. По одному экземпляру достается супругам, третий остается в нотариальной конторе. Нотариальная пошлина при удостоверении контракта составляет около 500 руб. Брачный контракт можно заключить до свадьбы (вступит в силу с момента регистрации брачующихся) и на любом этапе уже зарегистрированного брака.

Вообще, Рунет изобилует эмоциональными высказываниями и комментариями именно морально-этической стороны в отношении такого явления, как брачный контракт, и это не может не радовать! Давайте же проясним, как обстоит сегодня дело с законодательной точки зрения, какие пункты можно включить в российский брачный контракт, какие реальные преимущества имеет этот документ, чем он отличается от западного образца, кто может составлять этот договор и сколько это стоит.

Кто-то «бывалый» подсказывает, что на момент вступления в брак у жениха и невесты могут иметься в наличии не только собственность, но и наследники, дети, об интересах, которых они всегда должны помнить.

Дальше включается, видимо, специалист и очень емко определяет брачный контракт как взаимную ответственность.

Ему отвечают: «Это спокойные нервы при разводе».

«Я в шоке, это, выходит, изначально закладывается установка на развод?».

«Заключить брачный контракт значит не доверять», читаем в Сети. И дальше:

Опубликовано: 21.06.2011Добавлено в рубрику: Отмечено как: , , ,

Новости города Пушкина

Брачный договор, или Любовь по контракту | Городской калейдоскоп

Комментариев нет:

Отправить комментарий