среда, 6 февраля 2013 г.

сравнение материнских плат 775 сокет

Даже смешно, что теперь, судя по контактам, процессор - это "девочка", а материнская плата - "мальчик" :). Крепление процессора так же изменилось, теперь механизм на гнезде прижимает CPU к контактам и удерживает его в данном состоянии с помощью стального рычага.

Новый разъём, LGA 775 немного меняет наше представление о процессоре, как о чипе с ножками. Теперь вместо ножек на процессоре располагаются кругленькие плоские контакты, а сами ножки установлены на материнской плате.

Недавно компания Intel объявила новые процессоры с ядром Prescott, имеющим 1 Мб кэша второго уровня и работающих на частоте FSB 800 МГц. Для новых процессоров Intel ввела и новое обозначение, впервые в истории компании начал использоваться PR-рейтинг. Теперь процессоры маркируются не частотой, а номером, например - Pentium 4 550, Pentium 4 560 и т.д. Для этого было много причин, в том числе и то, что в настоящее время частота процессора уже не столь явно отражает его производительность. Сравнить хотя бы быстрый Pentium M (часть мобильной платформы Centrino), Pentium 4 и Celeron. Имея одинаковую частоту в 2 ГГц, они будут показывать разную производительность. Не секрет, что новые процессоры Intel Pentium 4 на ядре Prescott с 1 Мб кэша второго уровня потребляют больше энергии, чем предыдущее поколение. В этой связи вполне логичным выглядит шаг по изменению форм-фактора CPU, новый корпус и новый процессорный разъём LGA 775. Таким образом, Intel может не только доставить больше электрической мощности процессору через большее число контактов, но и полностью изменить требования к материнским платам под LGA 775. Ведь многие из нас помнят, что когда Intel выпускала процессоры с частотой более 3 ГГц, пришлось ужесточить электрические стандарты для материнских плат с тем же разъёмом Socket 478, что вызвало путаницу.

Дополнительные 297 контактов процессора

На лето 2004 года у всех были свои планы: кто-то собирался отдохнуть на пляже, кто-то - подзаработать дополнительные деньги, а корпорация Intel планировала очередную революцию в мире настольных компьютеров. И неизбежность этого события лишь доказывала, что вскоре всё будет по-новому. Меняя очередное поколение процессоров, Intel решила сделать, пожалуй, самый значимый шаг за последние несколько лет - полностью изменить архитектуру современного компьютера. Трудно сказать, насколько это рискованно - сразу изменить шину видеокарты, шину плат расширения, процессорный разъём, стандарты кулера, память и блок питания. Но Intel начала делать это и отступать уже поздно. В данной статье мы рассмотрим, что же изменилось в новом поколении компьютеров и сравним материнские платы от разных производителей на новых чипсетах Intel 915. Итак, начнём.

Обзор четырёх материнских плат под LGA775 от компаний MSI, ECS и Asus

Запомнить меня на этом компьютере

Обзор четырёх материнских плат под LGA775 от компаний MSI, ECS и Asus | hwp.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий