суббота, 9 февраля 2013 г.

рождество христово в куремяе 2012

27 января 2013

10 января 2013

15 января 2013

15 января 2013

18 января 2013

Для добавления комментария Вам необходимо .

Пленарное заседание продолжилось выступлениями докладчиков, после которых запланирован круглый стол по проблемам духовно-нравственного воспитания молодежи.

После участников конференции приветствовали: Роза Андреевна Иванова — кандидат педагогических наук, доктор философии, учитель географии из эстонского города Кохтла-Ярве; Иван Емельянович Рыбаков — депутат Сейма Латвийской Республики, учитель физики из Риги; президент Фонда содействия развития науки, образования, культуры и реализации Социальных программ ”Северная столица” Михаил Валентинович Романов.

В поздравлении матушке Варвары от наместника и братии Сретенского монастыря говорилось: ”Для многих чад Русской Православной Церкви Вы являетесь истинным примером самоотверженной любви к Богу и к людям, примером неуклонного следования заповедям Христовым, образцом духовного преуспеяния”. ”Игумения Варвара пользовалась огромным авторитетом не только у паломников, но и среди светских властей, у государственных чиновников — каждый почитал счастьем удостоиться ее беседы и благословения”, — сказала в своем приветствии игуменья Филарета.

преподобной Евфросинии Московской I степени.

В августе 2010 года матушка отпраздновала свое 80-летие. К этой дате Святейший Патриарх Кирилл удостоил игуменью Варвару ордена

обители схиигуменьи Варвары. Матушка Варвара олицетворяет собой целую эпоху в бытии русского женского монашества. Больше 50 лет она подвизалась в монашеском подвиге, из которых 43 года была настоятельницей Пюхтицкого монастыря. Именно из этой обители, которая не закрывалась с момента основания в 1891 году, вышло большинство игумений женских монастырей в разных епархиях Русской Православной Церкви.

В своем приветственном слове матушка Филарета отметила, что Первые Пюхтицкие чтения посвящены светлой памяти настоятельницы

В конференц-зале монастыря прозвучали приветствия Преосвященного архиепископа Верейского Евгения, митрополита Таллиннского и Эстонского Корнилия, настоятельницы Пюхтицкой обители игуменьи Филареты.

Прежде открытия форума его участники совершили молебен в Успенском соборе монастыря. Божественную Литургию отслужил Преосвященный Евгений, архиепископ Верейский. 

Тема международной научно-практической конференции — «Взаимодействие светской и духовной культуры». На форум в Пюхтицу съехались ученые и научные работники из различных регионов Российской Федерации наряду с педагогами русских школ самой Эстонии, а также Латвиии Швеции. Среди церковных участников конференции — священнослужители Санкт-Петербурга и Эстонии.

11 декабря 2012 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Пюхтицком Успенском ставропигиальном женском монастыре открылись I Пюхтицкие чтения, посвященные памяти настоятельницы обители схиигумении Варвары (Трофимовой). Матушка Варвара скончалась 8 февраля 2011 года на 81 году жизни.

В эстонском Куремяэ проходят I Пюхтицкие чтения

 »   »   » 

В эстонском Куремяэ проходят I Пюхтицкие чтения

Комментариев нет:

Отправить комментарий